2018年07月03日

発表会不参加さんBE合同クラス

発表会不参加さんBE合同クラス

7月9日 (月) 15:20〜

23日 (月) 15:20〜

30日 (月) 15:20〜

上記日程のBクラス時間帯で不参加さんクラスを行います。

Eさんはお渡ししていますチケットにて受講できます。
ご参加お待ちしてますぴかぴか(新しい)



posted by petit pointe blog at 05:38| レッスンスケジュール

2018年06月26日

ヴァリクラス受講の生徒さんへ

ヴァリクラス受講の生徒さんへ

7月のヴァリエーションは、7/5(木)7:10〜8:40までの6コマのみとなります。
希望される方は、ご連絡下さい。ジュニアで希望の方は、延長の6:40〜7:10は休憩とします。

尚、6/28(木)2コマ空きがあります。

Petit Pointe 
posted by petit pointe blog at 19:51| レッスンスケジュール

2018年06月23日

7月26日(木)スタッフ立ち会い稽古♪

7月26日(木)スタッフ立ち会い稽古♪
スタッフ立ち会い稽古のスケジュールです。
7月26日(木)
スタッフ立ち会い稽古
新宿村central B203

11:00〜 JS入室(バーレッスン準備)
11:10〜 JSバーレッスン(40分ほど)
11:30→ E集合
11:45→ B集合(…BEさんはトイレ等済ませ、第一部小品集の準備をして待機。)
11:50〜 JS準備
12:00〜 スタッフ立ち会い稽古スタート♪
【1】B「レヴェランス」
【2】E「トレパック」
【3】安間先生&未来さん「くるみ割り人形よりPDD」
【4】百瀬先生&律子さん「海賊より奴隷のGPDD」
【5】梅澤先生&美桜さん「グランパクラシックよりPDD」
=====10分休憩(シンデレラ一幕の準備)
12:40〜 「シンデレラ」
【6】ラスト総踊り(コーダ)〜フィナーレ
【7】「シンデレラ」一幕
=====10分休憩(二幕の準備)…B(1年生除く)終了、解散。
【8】「シンデレラ」二幕
【9】 〜三幕…B(1年生)&E終了、解散。
=====10分休憩(小品集の準備)…小品集に出ないJ、出番終わった方終了、解散。
14:20〜
【10】杏珠さん・葵さん「フェアリードール」
【11】音寧さん「リーズ」Va
【12】花穂さん「スワニルダ」Va
【13】万葉さん「ワルプルギスの夜」よりVa
【14】瑛美里さん「金平糖の精」Va
【15】天音さん「ガムザッティ」Va
【16】香澄さん「オダリスク」Va
【17】祐里さん「パキータエトワール」Va
【18】紀苑先生「チャイコフスキーパドドゥ」よりVa
【19】やよい、ちふみコンテ作品
〜14:50…終了予定。
速やかに着替え&片付け、解散。
15:00退室!(時間厳守!!現状復帰!!)

・発表会を支えてくださるスタッフさん方に「こんな作品です」ということをお見せしてお伝えする大切な日です。出来るだけの出席をお願い致します。既に欠席がわかっている方は担当教師までお申し出ください。
・場所はいつものスタジオではありません。時間も通常と異なります。ご確認の上、ご注意ください。色んな方々が利用されている施設です。ご迷惑のないようお願い致します。
・時間厳守です。(入室開始〜退室まで)速やかな行動を心掛けてください。(レオタード&タイツは下に着てきて、お洋服脱げば準備完了!という状態が良いかもしれないですね。)
・この日、永谷スタジオでのお稽古は休講となります。木曜日受講で発表会不参加の生徒さんにはチケットをお出ししますので、9月以降お振り替えをお願い致します。

よろしくお願い致します。

教師一同
posted by petit pointe blog at 22:49| レッスンスケジュール

ムシ&シニヨン講習会、お衣装合わせについて。

ムシ&シニヨン講習会、お衣装合わせについて。
7月4日(水)
ムシ&シニヨン講習会!
15:50〜16:40(永谷スタジオ内、通常水曜日Bクラスの時間で行います。)
・今回PetitPointe発表会に初参加の方はご参加ください。
・この日に予定しておりましたB発表会不参加さんのクラスは休講とさせて頂きます。大変申し訳ありません。チケットをお出ししますので、9月以降のお稽古でお振り替えをお願い致します。

7月18日(水)
お衣装合わせ!
15:50〜@B衣装合わせ(30分)
16:20〜AE衣装合わせ&クラス(70分)
17:30〜BJS衣装合わせ(30分)
18:00〜JS足慣らし(40分)
18:40〜リハーサル(with百瀬先生)
・衣装袋をご用意ください。必ず試着してサイズ等確認しますので、レオタード&タイツでいらしてください。
・手元にお衣装が届きましたら、破損などないかご確認いただき、背中のムシ等お体に合うように調整してください。その後は指示があるまで大切に保管をお願い致します。
・Eさんはいつもと開始時間が異なりますのでご注意ください。お衣装合わせと踊りの練習をします。
・この日に出演者全員に全てのお衣装をお渡しできる訳ではありません。この日に手元に届かなくても、心配なさらないでくださいね。
・この日に来られない方は、担当教師までお申し出ください。スタジオにお衣装は置いておけないので、ご家族の方やお友達にお願いするなどしてください。誰にお願いしたのかも教師までお伝え下さい。
・クラス毎で時間を分けましたが、時間の都合が悪い方は15:50〜20:30頃までの間にいらしてください。こちらも担当教師までお申し出願います。
・水曜日はJクラスのない曜日ですが、百瀬先生がいらっしゃる日なので、もし衣装合わせの後残れるJさんはぜひ18:00以降もご参加ください。
・水曜日受講の発表会不参加さんは、この日休講となります。チケットをお出ししますので、9月以降のお稽古でお振り替えをお願い致します。
・多くの人数がスタジオに来る可能性のある日は、永谷ホール駐輪場ではなく近隣の駐輪場をご利用下さいますようお願い致します。ご協力のほどお願い申し上げます。

よろしくお願い致します。

教師一同
posted by petit pointe blog at 19:37| レッスンスケジュール

2018年06月18日

7月16日(月・祝)合同練習です♪

7月16日(月・祝)合同練習♪
発表会合同練習を行います!
通常クラスと開始時間が異なりますのでご注意ください。
7月16日(月・祝)
13:30〜 JS足慣らし(50分)…E14:00、B14:10までに集合、待機。
14:20〜 B「レヴェランス」…この間にEJSさんは「シンデレラ」の準備をしてください。
14:30〜 「シンデレラ」@コーダ〜フィナーレ A一幕〜全通し
※B(1年生除く)は一幕が終わり次第、Eは二幕終わり次第、B1年生は幕間(二幕〜三幕)が終わり次第、終了。解散。
変更です!
17:00〜
@二幕(靴履き替え練習含む)…あすかさん、たまきさん、ここまでで終了。
A衣装合わせ(義姉友人、誘いの精、ドレスの精、ティアラの精、リーズねね、ワルプルうた、オダリスク香澄、仙女中島)
B一幕妖精〜出発に向けて…J終了。
19:00〜 S不足分(Jとの絡みなしのところ)必要であれば、、、
19:30〜20:00には片付け、退館


・全員集まっての練習です。月曜日受講していない生徒さんも出来るだけ来られるようにしてください。なかなか全員揃っての練習はできないので、ご理解ご協力お願い致します。どうしても来られない方は担当教師までお申し出ください。
・スタジオ駐輪場のご使用は避け、近隣の皆様にご配慮願います。
・時間はあくまで目安です。早まったり長引いたりする場合もございます。冒頭にも記しましたが、開始時間が通常と異なりますのでご確認ください。
・月曜日受講の発表会不参加生徒さんはチケットをお出しします。Bは7月18日(水)に不参加さんクラスを設けますので、そちらを受講なさってください。

・JSさん、上記()内の方々はお衣装合わせがありますので、お衣装袋をご用意ください。
・小品集も踊るJSさんへ…この日は「シンデレラ」の練習を主にやります。小品集作品は他曜日に練習しましょう。
・長時間の練習となりますので、熱中症等十分に気を付けましょう。大勢集まるのでスタジオ内は熱気ムンムンです。暑いですが、ダラダラせずにしっかりと集中して取り組みましょう。

よろしくお願い致します。

Petit Pointe 教師一同
posted by petit pointe blog at 14:40| レッスンスケジュール

Eクラス、発表会練習について

Eクラス、発表会練習について

7/2,9の月曜日、発表会参加のEさんは少しJクラスに残り、シーンの繋ぎ部分を練習します。
(通常Eクラス終了時間より、長くても30分程の延長と考えております。)
月曜日にレッスンを取っていない生徒さんも出来るだけ来られるようにお願い致します。
発表会不参加生徒さんは、通常通りEクラス終わりの時間で解散です。

よろしくお願い申し上げます。
posted by petit pointe blog at 14:03| レッスンスケジュール

2018年06月10日

ベビークラス合同練習について

ベビークラス合同練習について
ベビークラス、発表会合同練習及び、発表会不参加さんのクラスについてです。

6月25日(月)…不参加さんクラス(15:20〜)
6月27日(水)…合同練習(15:50〜)
7月2日(月)…合同練習(15:20〜)
7月4日(水)…不参加さんクラス(15:50〜)
7月9日(月)…不参加さんクラス(15:20〜)
7月11日(水)…合同練習(15:50〜)

7月16日(月)以降は発表会に向けて、全体での通し練習が入る予定です。詳細は追ってお知らせ致します。

よろしくお願い致します。

ベビークラス 畑中・上野
posted by petit pointe blog at 18:22| レッスンスケジュール

2018年06月02日

6/8(金)シニアレッスン予定

6/8(金)シニアレッスン予定
 
 梅澤先生、百瀬先生がおいでになり発表会リハに当てます。
申し訳ありませんが、会不参加の方はチケットを発行しますので、
振り替えをお願いいたします。
各人、出番終了時点までで帰宅してかまいません。
以下詳細(時間は目安です)

6:10〜バーレッスン
6:40〜舞踏会シーンシニア貴族全員(糸、高橋含む)
7:10〜妖精4人・シンデレラ・王子
7:50〜ダンスレッスンシーン全員〜次のシーン振付
8:40〜グランパ

Petit Pointe 富田、畑中、上野、



posted by petit pointe blog at 19:37| レッスンスケジュール

2018年05月30日

ベビークラス、発表会合同練習、不参加さんクラス

ベビークラス、発表会合同練習、不参加さんクラス
ベビークラス
6/11(月)15:20〜 発表会合同練習
6/13(水)15:50〜 発表会不参加さんクラス

月曜日さん、水曜日さん、合同で発表会の練習をします。
6/11(月)は新しい踊りの振付を予定してますので、出来るだけ欠席のないようお願い致します。
会までにあと数回合同練習日を設けようと思っております。以降の練習日は追ってご連絡致します。
発表会に参加されない生徒さんは不参加さんクラスを受講なさってください。

よろしくお願い致します。

Bクラス 畑中・上野
posted by petit pointe blog at 12:09| レッスンスケジュール

2018年05月06日

5月のSクラス開始時間変更、発表会リハ

5月のSクラス開始時間変更、発表会リハ

2018年5月

《Sクラス開始時間》

11日(金) 6:40〜
16日(水) 6:20〜

《発表会リハ》

7日(月) 未来・安間先生
9日(水) 里朱愛・天音・瑛美里・璃有・千尋
10日(木) J発表会練習のため延長
14日(月) 未来・祐里・美桜・香澄
17日(木) 里朱愛・天音・瑛美里・璃有・千尋・百瀬先生
18日(金)天音・ふみ先生・梅澤先生
21日(月) 未来・安間先生
25(金)天音・ふみ先生・梅澤先生
28日(月) 未来・安間先生
30日(水) 未来・祐里・美桜・香澄
31日(木) 里朱愛・天音・瑛美里・璃有・千尋・百瀬先生

posted by petit pointe blog at 00:19| レッスンスケジュール