2018年07月19日

衣装つきリハーサルについて〜

衣装つきリハーサルについて〜
既にブログアップしているものと重複する部分もありますが、ご確認お願い致します!

【頭飾り、お袖なし!!】
7/23(月)EJS衣装つき
7/25(水)B衣装つき
7/26(木)スタッフ立ち会い稽古=全員衣装つき
※23日、25日、26日(スタッフ立ち会い稽古)はレオタードの上からの着用で良いです。

【頭飾り、お袖あり!フル装備!!】数確認をしっかり!紛失に気を付けてください!
7/30(月)JS衣装つき
8/1(水) B衣装つき
8/2(木) E衣装つき
既にお伝えしておりますスケジュールでは、頭飾り等なし、ということにしておりましたが、本番前ラスト週はフル装備で練習を致します。レオタード脱いで衣装着用(必要な方はボディファンデーションをご用意ください。こちらから特に指示は致しません。)で、本番通りに行います。

※7/30以降〜のスケジュールは変更も有り得ます。先生からの指示や連絡網、ブログの確認等々をお願い致します。
※衣装に関しては、23日以降に再確認と細かな指示を出していきます。


よろしくお願い致します。

posted by petit pointe blog at 14:25| レッスンスケジュール

2018年07月18日

7/26(木)スタッフ立ち会い稽古時の衣装について

7/26(木)スタッフ立ち会い稽古時の衣装について
全員衣装つきで行います!
まだ手元にお衣装がない子はもちろん無しで大丈夫です。
頭飾り、お袖は無し!
いつもと場所が異なるので、紛失・忘れ物、混乱を避けるため、頭飾りやお袖など細々したものは無しでやります。
楽屋係のお母様方、衣装の脱ぎ着、お手洗い等々、お手伝いお願い致します。ありがとうございます。

よろしくお願い申し上げます。
posted by petit pointe blog at 23:52| レッスンスケジュール

7月23日(月)、25日(水)、衣装について。

7月23日(月)、25日(水)、衣装について。
お衣装がほとんどの生徒さんの手元に届いたことと思います。
丁寧に扱い、きちんと保管をしてください。
まだ手元に届いていない、サイズの変更があって、、、という子も必ず後日届きますので、心配しないで待っていてください!
早速来週から衣装付きで練習をしていきます。それまでにきちんとお体に合わせてきてください。(背中ムシ)
7月23日(月)EJSお衣装付き!
7月25日(水)Bお衣装付き!
両日共に、頭飾り無しで良いです!

男性とのリハーサルがある場合は、上記のように指示がなくてもお衣装を持ってくるとこ!衣装着用で練習に取り組んでください。お衣装の有無でパートナリング等が違ったりするので、大切です。

よろしくお願い致します。
posted by petit pointe blog at 23:13| レッスンスケジュール

2018年07月16日

7月19日(木)のスケジュール!

緑文字追加となっています! 
7月19日(木)のスケジュール!!!
Eクラス休講です!!!
16:00〜ふみ先生&美桜&梅澤先生リハーサル(義母姉も一緒に三幕もやります。)
17:00〜Sさんご一緒にリハーサル…17:00〜動けるように、各自足慣らしをしてください!リハーサルの時間は1時間だけなので、集中してやりましょう。
18:00〜Jクラス(通常)
19:30〜コンテリハーサル…21:00退館

よろしくお願い致します。

posted by petit pointe blog at 20:51| レッスンスケジュール

2018年07月07日

7月9日(月)J・Sクラス【振り付け】リハーサル

7月9日(月) ジュニア・シニアクラス内にて“シンデレラ”コーダの振り写しを致します。

◎ジュニアクラスさん◎
この日はバーレッスンありませんので各自しっかりストレッチとウォームアップを済ませておいてください。
シニアクラスさんとの絡み部分リハーサルもありますので、30分程延長です。

◎シニアクラスさん◎
18:15頃を目標に、スタジオに来てください!
バーレッスンは、ジュニアクラスさんとの絡み部分リハーサルが終わり次第行います。

月曜日受講していない生徒さん(シンデレラ出演者)も、できるだけ参加してください!

よろしくお願い致します。
posted by petit pointe blog at 14:11| レッスンスケジュール

2018年07月05日

発表会練習スケジュール♪7/23(月)〜8/2(木)

発表会練習スケジュール♪7/23(月)〜8/2(木)
※あくまでも現時点での予定です。変更の可能性も大いにあります。

7月23日(月)
15:20〜 B発表会不参加さんクラス
16:10〜 JS足慣らし(50分)…E16:45集合
17:00〜 E「トレパック」
17:10〜 「シンデレラ」
@コーダ〜フィナーレ
A一幕(妖精〜出発に向けて〜時計の精)
B二幕通し…終わり次第、Eさん終了
18:30〜 JS「シンデレラ」返し練習&小品集作品
※変更です。
18:30〜百瀬先生絡みリハ&律子さんGPdD


*発表会参加のBさんはこの日はお休みです。

7月25日(水)
15:50〜 JSバーレッスン(50分ほど)
16:30→ BE集合
16:40〜 準備
16:45〜 B「レヴェランス」、E「トレパック」
17:00〜 「シンデレラ」
【1】コーダ〜フィナーレ
【2】一幕
=====10分休憩(二幕の準備)…B(1年生除く)終了、解散。
【3】二幕
【4】〜三幕…B(1年生)&E終了、解散。
=====10分休憩(小品集の準備)…小品集に出ないJ終了、解散。
19:00〜「小品集」
(Va…J3名&S4名、PDD&GPDD)
教師作品(吉野Va、畑中・松谷・上野コンテ)

7月26日(木)…スタッフ立ち会い稽古♪(新宿村スタジオ)
*永谷スタジオでの通常お稽古は休講となります。

7月30日(月)…JS衣装付き(頭飾り不要)
15:20〜 B発表会不参加さんクラス
16:10〜 JS足慣らし(50分)
17:00〜 「シンデレラ」通し
18:40〜 小品集(JS…Va、安間先生&未来さん)
*発表会練習はJSさんのみ。発表会参加Bさんはお休み、Eクラスは休講です。

8月1日(水)…B衣装付き(頭飾り不要)
15:50〜 JS足慣らし(50分)…16:30までにBE集合
16:40〜 B「レヴェランス」、E「トレパック」
17:00〜 「シンデレラ」通し(本番通りの順番でやります。一幕〜二幕〜三幕〜コーダ〜フィナーレ)
18:40〜 終わり次第BE、シンデレラのみのJ終了。
18:50〜 百瀬先生&律子さん
19:20〜 JS小品集…自習(音掛けてほしい方はお申し出ください。)
〜20:00

8月2日(木)…E衣装付き(頭飾り不要)
16:00〜 JS足慣らし(50分)
16:50〜 E「トレパック」
17:00〜 「シンデレラ」
@コーダ〜フィナーレ
A一幕〜二幕〜三幕(コーダ前まで)…二幕終わりでE終了。
18:30〜 梅澤先生&美桜さん
(自習可。19:30〜20:00には片付け、退館。)

・冒頭でもお伝えしましたが、予定が変更する可能性もあります。
・時間は目安です。
・大勢が集まってのお稽古が続きますので、スタジオ駐輪場のご利用は控え、スタジオへの入退室は速やかに、近隣の皆様へのご配慮お願い致します。
・発表会不参加さんにはチケットをお出しします。9月以降に振り替えをお願い致します。Bさんは不参加さんクラスを設けております。ご理解ご協力ありがとうございます。
・8月3日(金)のスケジュールは検討中です。決まり次第お知らせ致します。

よろしくお願い致します。

教師一同


posted by petit pointe blog at 06:56| レッスンスケジュール

発表会練習スケジュール

発表会練習スケジュール

既にアップしてあるスケジュールと併せてご覧ください。
記載のない練習日は平常です。

7/4水
3:50〜ベビークラス休講(ムシ・シニヨン講習)
4:40〜エレ平常
5:50〜シニア(開始時間早まっています)
7:20〜コンテリハ〜義母姉リハ

7/6金
ジュニア・シニア平常
7:40〜シンデレラ・仙女・誘いの精リハ

7/11水
3:50〜ベビー月水曜日、参加者合同クラス
4:40〜pddリハ荻野*百瀬先生
5:40〜トレパック
6:00〜2幕「コーダ~時計」〜2幕「通し」と返し(シンデレラ欠)
7:00〜幕間~3幕振付
    3幕フィナーレ~コーダ
    1幕「踊りのレッスン」
8:20〜pddリハ  堀池*梅澤先生
           小川*梅澤先生

7/12木
エレ・ジュニア平常
6:40〜未定(ジュニア延長 又は ヴァリ2名)
7:10〜コンテリハ〜義母姉リハ

※追記
7/19木
エレクラス休講
16:00〜梅澤先生リハ
18:00〜19:30 ジュニア通常レッスン
posted by petit pointe blog at 06:56| レッスンスケジュール

2018年07月03日

発表会不参加さんBE合同クラス

発表会不参加さんBE合同クラス

7月9日 (月) 15:20〜

23日 (月) 15:20〜

30日 (月) 15:20〜

上記日程のBクラス時間帯で不参加さんクラスを行います。

Eさんはお渡ししていますチケットにて受講できます。
ご参加お待ちしてますぴかぴか(新しい)



posted by petit pointe blog at 05:38| レッスンスケジュール

2018年06月26日

ヴァリクラス受講の生徒さんへ

ヴァリクラス受講の生徒さんへ

7月のヴァリエーションは、7/5(木)7:10〜8:40までの6コマのみとなります。
希望される方は、ご連絡下さい。ジュニアで希望の方は、延長の6:40〜7:10は休憩とします。

尚、6/28(木)2コマ空きがあります。

Petit Pointe 
posted by petit pointe blog at 19:51| レッスンスケジュール

2018年06月23日

7月26日(木)スタッフ立ち会い稽古♪

7月26日(木)スタッフ立ち会い稽古♪
スタッフ立ち会い稽古のスケジュールです。
7月26日(木)
スタッフ立ち会い稽古
新宿村central B203

11:00〜 JS入室(バーレッスン準備)
11:10〜 JSバーレッスン(40分ほど)
11:30→ E集合
11:45→ B集合(…BEさんはトイレ等済ませ、第一部小品集の準備をして待機。)
11:50〜 JS準備
12:00〜 スタッフ立ち会い稽古スタート♪
【1】B「レヴェランス」
【2】E「トレパック」
【3】安間先生&未来さん「くるみ割り人形よりPDD」
【4】百瀬先生&律子さん「海賊より奴隷のGPDD」
【5】梅澤先生&美桜さん「グランパクラシックよりPDD」
=====10分休憩(シンデレラ一幕の準備)
12:40〜 「シンデレラ」
【6】ラスト総踊り(コーダ)〜フィナーレ
【7】「シンデレラ」一幕
=====10分休憩(二幕の準備)…B(1年生除く)終了、解散。
【8】「シンデレラ」二幕
【9】 〜三幕…B(1年生)&E終了、解散。
=====10分休憩(小品集の準備)…小品集に出ないJ、出番終わった方終了、解散。
14:20〜
【10】杏珠さん・葵さん「フェアリードール」
【11】音寧さん「リーズ」Va
【12】花穂さん「スワニルダ」Va
【13】万葉さん「ワルプルギスの夜」よりVa
【14】瑛美里さん「金平糖の精」Va
【15】天音さん「ガムザッティ」Va
【16】香澄さん「オダリスク」Va
【17】祐里さん「パキータエトワール」Va
【18】紀苑先生「チャイコフスキーパドドゥ」よりVa
【19】やよい、ちふみコンテ作品
〜14:50…終了予定。
速やかに着替え&片付け、解散。
15:00退室!(時間厳守!!現状復帰!!)

・発表会を支えてくださるスタッフさん方に「こんな作品です」ということをお見せしてお伝えする大切な日です。出来るだけの出席をお願い致します。既に欠席がわかっている方は担当教師までお申し出ください。
・場所はいつものスタジオではありません。時間も通常と異なります。ご確認の上、ご注意ください。色んな方々が利用されている施設です。ご迷惑のないようお願い致します。
・時間厳守です。(入室開始〜退室まで)速やかな行動を心掛けてください。(レオタード&タイツは下に着てきて、お洋服脱げば準備完了!という状態が良いかもしれないですね。)
・この日、永谷スタジオでのお稽古は休講となります。木曜日受講で発表会不参加の生徒さんにはチケットをお出ししますので、9月以降お振り替えをお願い致します。

よろしくお願い致します。

教師一同
posted by petit pointe blog at 22:49| レッスンスケジュール